21 Май 2021 12:44

Стоит ли уточнять границы земельного участка?

Белгород, 21.05.2021, – Управление Росреестра по Белгородской области напоминает правообладателям земельных участков о необходимости уточнения границ ранее учтённых земельных участков, а также, в случае необходимости, регистрации прав на них.

Вступившим в силу в прошлом году Федеральным законом от 31.07.2020 254-ФЗ предусмотрена возможность выдачи разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав на земельные участки при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц. Таким образом, участки, границы которых не уточнены и права на которые не зарегистрированы, могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав.

«Правообладатели, чьи земельные участки не имеют точных сведений о местоположении границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые не зарегистрированы, могут столкнуться с тем, что на их участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. Чтобы этого не случилось, Управление призывает правообладателей узнать о наличии границ на местности по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/) и в случае необходимости уточнить границы земельных участков, обратиться к кадастровому инженеру» - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

По состоянию на 01.01.2021 в ЕГРН содержатся сведения о 925 006 земельных участках, расположенных на территории Белгородской области, из которых:

- 546 316 земельных участков с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (59,1%);

- 378 690 земельных участков – не имеют точного описания границ (40,9%).

Управление Росреестра по Белгородской области рекомендует собственникам земельных участков, которые еще не осуществили уточнение границ своих земельных участков, заключить с кадастровым инженером договор подряда, по условиям которого инженер подготовит межевой план земельного участка и обратится в Росреестр без доверенности вместо правообладателя с заявлением об осуществлении кадастрового учета.

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области - Е.Н. Кошель

Контакты для СМИ:

Главный специалист-эксперт отдела

организации, мониторинга и контроля

Облогина Татьяна Николаевна

моб. +7-910-366-52-25

+7 (4722) 30-00-22 (доб.1617)

ObloginaTN@r31.rosreestr.ru

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля

Авдеева Олеся Витальевна

+7 (4722) 30-00-22, (доб.1030)

u313203@r31.rosreestr.ru