29 Янв 2021 15:20

Отчитаться  о полученных в 2020 году доходах необходимо до 30 апреля 2021 года!

Межрайонная ИФНС России № 5 по Белгородской области

Отчитаться  о полученных в 2020 году доходах необходимо до 30 апреля 2021 года!

Срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2020 год (по форме № 3-НДФЛ)– не позднее 30 апреля 2021 года.

У ВАС ИМЕЕТСЯ ОБЯЗАННОСТЬ представить декларацию, если Вы:

- зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя без образования ЮЛ;

- частнопрактикующий нотариус;

- адвокат, учредивший адвокатский кабинет;

- арбитражный управляющий.

а также если ВЫ получили:

- вознаграждение от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера;

- доходы от сдачи внаем (в аренду) квартиры (дома, комнаты и т.п.);

- доходы от сдачи в аренду автомобиля, гаража, участка земли и другого имущества;

- доходы от продажи недвижимого имущества, которое находилось в Вашей собственности менее 5 лет, либо менее 3 лет, если недвижимость получена в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

-доходы от продажи недвижимости, которую использовали в предпринимательской деятельности без учета срока нахождения недвижимости в собственности;

- доходы от продажи транспортных средств, находившихся в Вашей собственности менее 3 лет,

- доходы от продажи ценных бумаг;

- доходы от источников за пределами нашей страны;

- выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;

- вознаграждение в качестве наследников авторского права.

Полный перечень доходов приведен в ст.208 НК РФ.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! За налоговый период 2020 года действует форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная Приказом ФНС России от 28.08.2020 г. № ЕД-7-11/615@.

Новая форма декларации дополнена Приложением к Разделу 1, где необходимо заполнить заявление о возврате суммы НДФЛ (реквизиты для перечисления на банковский счёт налогоплательщика).

КАК ЗАПОЛНИТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ?

Для удобства заполнения декларации ФНС разработана специальная программа «Декларация». Программный продукт значительно упрощает заполнение декларации: повторяющиеся данные вставляются автоматически, автоматизированы все расчёты, самостоятельно формируются нужные листы декларации.  Данную программу можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделах «Физические лица»  и «Программные средства».

Для упрощения процедуры декларирования доходов, а также получения налоговых вычетов, пользователи сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте www.nalog.ru могут заполнить декларацию в режиме онлайн без скачивания программы по заполнению. Подача декларации через сервис имеет ряд преимуществ: часть данных заполняется автоматически, отсутствует необходимость в запросе справки 2 НДФЛ у работодателя в случае, если эти сведения уже направлены в инспекцию, есть возможность отследить статус приема и проверки декларации.

Декларацию необходимо представить в инспекцию по месту жительства (месту постоянной регистрации) следующими способами: в электронной форме через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте www.nalog.ru; на бумажном носителе почтовым отправлением;  либо лично.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо в срок не позднее 15 июля 2021 года.

В случае, если у Вас отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации 3-НДФЛ по полученным доходам в 2020 г. от продажи имущества, земли, транспорта и иным доходам,  необходимо предоставить письменные пояснения об отсутствии такой обязанности.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщиков могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Обращаем внимание граждан, что предельный срок подачи декларации (30 апреля 2021 года) не распространяется на получение налоговых вычетов (стандартного, социального, имущественного). В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 5 по Белгородской области

Дата последнего изменения: 29 Янв 2021 15:21