15 Фев 2021 10:46

ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ

Периодически на борисовских улицах появляются бродячие животные, также часто бродят животные, которые имеют хозяина. Они прибиваются к жилым домам, ходят возле подъездов, на детских площадках. Это создаёт опасность для человека, а порой - может закончиться покусами и травмами. Сигналы о фактах нападения собак периодически поступают. Разумеется, удалять их с улиц необходимо. Для этого администрацией городского поселения «Поселок Борисовка» заключён договор с белгородской АНО «Центр содержания и защиты животных «Добрый дом»», которая оказывает услуги по отлову бродячих животных с последующей доставкой их в приют, где собак обрабатывают, вакцинируют против бешенства, стерилизуют, чипируют и через месяц возвращают в первоначальную среду обитания.

Такие мероприятия отчасти могут предотвратить распространение вируса бешенства бродячими животными и остановить увеличение популяции собак из-за их размножения. Однако всей проблемы они не решают: животные снова оказываются на улице.

Помимо этого, нередки жалобы на выгул собак в неположенном месте. Собаководы выгуливают своих питомцев в скверах, на детских площадках. С 01.01.2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нем есть статья, которая определяет требования к содержанию домашних животных и, в частности, правила их выгула. Специальные правила есть для некоторых категорий собак, которых законодатель считает потенциально опасными.

В законе сказано, что необходимо «исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного». За нарушение требований Федерального закона 498-ФЗ владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Владельцы домашних животных должны понимать, насколько важно помнить о требованиях законодательства относительно такого момента, как выгул собак. В поселке Борисовка есть специально выделенный участок для выгула собак. Он расположен за домами №45 и №47 по Первомайскому переулку.

Дата последнего изменения: 16 Фев 2021 10:59