03 Сен 2021 12:04

На территории Белгородской области запущен проект «Электронная ипотека за 1 день»

Управлением Росреестра по Белгородской области, совместно с кредитными организациями региона, реализован проект, позволяющий жителям региона зарегистрировать ипотеку недвижимости в течении 1 рабочего дня.
В настоящее время Росреестр является передовым ведомством в сфере оказания государственных услуг и большое внимание уделяет развитию электронных сервисов, делая их более доступными. Преимущества цифровизации услуг очевидны – для кредитных организаций, строительных компаний это удобный способ предложить своим клиентам максимально комфортную услугу по оформлению операций с недвижимостью.
Крупные кредитные организации (ПАО «Сбербанк», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Металлинвестбанк») совместно с региональным управлением Росреестра реализовали пилотный проект по регистрации сделок за 24 часа, который позволяет получать документы после государственной регистрации прав, либо сделок с недвижимостью с привлечением кредитных средств практически на следующий день после обращения в банк. У электронного оформления есть ряд преимуществ:
- безусловно, это экономит время граждан, так как на сегодняшний день срок регистрации ипотеки составляет от 5 до 7 дней, т.е. это быстро;
- участникам сделки не нужно обращаться в офис МФЦ - это удобно;
- установлены меры защиты при обработке электронных документов – это безопасно.
«Вне всяких сомнений реализация данного проекта на территории субъектов Российской Федерации – это большой шаг вперед по упрощению регистрации. Нам важно не только оказать услугу, но и сделать ее более доступной и максимально быстрой для заявителей, обращающихся в Росреестр» - отметил руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Евгений Кошель.
В проект «Электронная ипотека за один день» уже вовлечены более 70 регионов России.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области – Е.Н. Кошель

Дата последнего изменения: 03 Сен 2021 12:05