25 Авг 2020 15:19

Информация о порядке и условиях смены страховщика

В соответствии с действующим законодательством подать заявление о смене страховщика (о переходе (досрочном переходе) из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации) можно двумя способами:

- в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности,

- в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (в этом случае заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью).

Сроки подачи заявлений о смене страховщика – до 1 декабря текущего года.

До подачи заявления о переходе (досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании с данным негосударственным пенсионным фондом. Реквизиты договора указываются в заявлении о переходе в фонд.

Кроме того, в заявлении застрахованного лица о смене страховщика  застрахованное лицо должно указать контактную информацию для связи с ним (электронный адрес, номер телефона).

Досрочный переход к другому страховщику может повлечь потерю инвестиционного дохода, а при отрицательном результате инвестирования – уменьшение средств пенсионных накоплений. Уведомление о сумме средств, которые могут быть утрачены, выдается застрахованному лицу при подаче им заявления о досрочном переходе.

Потери инвестиционного дохода не происходит, если:

- застрахованным лицом подано заявление о переходе к другому страховщику (в этом случае средства пенсионных накоплений будут переданы по истечении пяти лет после подачи заявления с учетом полученного инвестиционного дохода),

- заявление о досрочном переходе подано застрахованным лицом в год пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений текущим страховщиком.

Если после подачи заявления о переходе (досрочном переходе) гражданин передумал переходить к другому страховщику, он вправе до 31 декабря года, предшествующего году удовлетворения заявления, подать уведомление об отказе от смены страховщика.

Дата последнего изменения: 25 Авг 2020 15:19