12 Мар 2021 17:16

12 марта 2021 года состоялось заседание поселкового собрания городского поселения «Поселок Борисовка». С отчетных докладов о работе в 2020 году и задачах на 2021 год выступил глава администрации Хуторной Алексей Васильевич.

В своем выступлении Алексей Васильевич отметил, что основными источниками доходов бюджета в 2020 году, по-прежнему остаются налог на доходы физических лиц, налог на имущество и земельный налог. Бюджет городского поселения «Посёлок Борисовка» в прошедшем году исполнен на 102,7% к утверждённому. На содержание дорог и благоустройство ушло 73,5% бюджета городского поселения.

Выполнением работ по улучшению экологического состояния окружающей среды и благоустройства территории посёлка занимался МАУ Борисовского района «Благоустройство». Сотрудники учреждения обслуживали 104,2 км дорог, вели работы по выпиливанию деревьев и обрезке крон, выкашиванию травы, озеленению.

Работы по очистке тротуаров от снега и нанесению противогололёдных материалов выполнены ИП Виктором Добродомовым. Им же вывезено 211 тонн мусора, веток и крупногабаритных бытовых отходов, осуществлена побелка деревьев, проведено выкашивание газонов и сорной растительности.

В минувшем году произведён ремонт автобусных остановок, установлены информационные доски и урны. Выполнены работы по ремонту мостов и мостовых переходов, очистке и окрашиванию барьерного ограждения.

Проводились работы по обустройству рекреационной зоны «Озеро Баланда», решалась проблема профилактики подтопления домовладений в весенний период по улицам 8 Марта и Грайворонской. Обустроена новая детская площадка во дворе многоквартирного дома по улице Первомайской.

ООО «БелЗНАК» произведён ямочный ремонт дорог площадью 756,51кв.м, нанесена дорожная разметка протяжённостью 29,77 км, разметка пешеходных переходов площадью 2740 кв.м, установлено 13 дорожных знаков.

В 2020 году были приобретены девять квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Четыре молодые семьи были обеспечены жильём в рамках Государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Было отремонтировано два многоквартирных дома.

В минувшем году были выполнены работы по реконструкции Центрального парка в Борисовке: обустроена хоккейная площадка с резиновым покрытием; размещено оборудование для занятий баскетболом, мини-футболом и волейболом; произведён монтаж карусели и ограждения к ней; установлена детская игровая площадка – скалодром.

Велись работы по ремонту объектов социальной сферы: МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №2», МБДОУ «Борисовский детский сад «Ягодка». Произведён капитальный ремонт помещений отдела ЗАГС Борисовского района. На месте площадки бывшего коммунхоза появился стадион с зонами для тренировок и отдыха. Средства для его строительства были выделены из областного бюджета.

Ведутся работы по ремонту двух зданий мастерских ОГАПОУ «Борисовский агромеханический техникум» и 5-этажного здания лечебно-диагностического корпуса ОГБУЗ «Борисовская ЦРБ». Завершение работ планируется в 2021 году. В текущем году приступили к обновлению детского сада «Сказка».

В 2020 году борисовские энергетики провели капитальный ремонт воздушных линий электропередач, отремонтировали и построили новые комплектные трансформаторные подстанции. Выполнено строительство 1,6 км кабельной сети, проведены новые воздушные линии электропередач протяжённостью 1,9 км, установлены 24 металлические опоры и 26 светодиодных светильников в центральной части посёлка.

Борисовским межрайонным центром технической эксплуатации телекоммуникаций обслуживается 3160 номеров городской телефонной сети, 2099 абонентов широкополосной передачи данных и 649 абонентов интерактивного телевидения. В посёлке Борисовка построена оптоволоконная сеть по технологии GPON, которая охватывает 1024 домохозяйства на 28 улицах посёлка.

В год, ознаменованный 75-летием Великой Победы, отреставрированы памятники на развилке улиц Грайворонская и Новоборисовская и памятник на улице Рудого.

На 1 января 2021 года в посёлке зарегистрировано 405 индивидуальных предпринимателей и 25 малых предприятий.

Свой вклад в экономическое развитие посёлка вносят более четырёх тысяч личных подсобных хозяйств, работают 40 семейных ферм, которыми в прошлом году произведено продукции на сумму 88 миллионов 400 тысяч рублей.

По состоянию на 1 января 2021 года численность населения городского поселения составляет 13179 человек. За 2020 год население посёлка уменьшилось на 220 человек.

Зарегистрировано 143 многодетные семьи, имеющие трёх и более детей. Почётным знаком Белгородской области «Материнская слава» награждены четыре многодетные мамы.

В прошедшем году три многодетные семьи бесплатно получили земельные участки, ещё три семьи получили средства на приобретение жилья, девяти детям-сиротам предоставлены квартиры.

В заключение глава администрации отметил, что прошедший год был нелёгким. Но в 2021 году предоставляются большие возможности, связанные с утверждённым в 2020 году законом об инициативных проектах.

Подводя итог мероприятия Алексей Васильевич поблагодарил борисовцев за неравнодушие, инициативность, активную жизненную позицию.

В книгу Почета поселка Борисовка, в раздел «Их именами славится Борисовка» внесено имя Чалого Юрия Николаевича.

Почетной грамотой администрации городского поселения «Поселок Борисовка» награждены: Климова Елена Николаевна, Нагорная Елена Анатольевна, Полякова Дарья Сергеевна.

Благодарность главы администрации городского поселения «Поселок Борисовка» отмечены: Карташов Андрей Евгеньевич, Мильшин Анатолий Петрович, Ямпольская Елена Викторовна, Дроздов Михаил Николаевич, Целих Руслан Алексеевич, Дорошенко Александр Васильевич.

Дата последнего изменения: 17 Мар 2021 17:22