12 Апр 2018 17:30

О реализации третьего этапа проекта "Формирование гражданской ответственности и повышение юридической грамотности жителей поселка Борисовка в области владения недвижимым имуществом"

Администрацией городского поселения «Поселок Борисовка» реализуется проект «Формирование гражданской ответственности и повышение юридической грамотности жителей поселка Борисовка в области владения недвижимым имуществом» в соответствии с распоряжением администрации Борисовского района № 666-р от 09 июня 2017 года.

Подошел к завершению III этап проекта. В период с  9 октября 2017 года по 06 апреля 2018 года за консультацией обратилось 65 правообладателей недвижимого имущества, расположенного на территории городского поселения «Поселок Борисовка».

Граждане обращаются с вопросами, аналогичными I II этапам проекта.  Основные вопросы это:

- как при наличии некоторых документов 90-х или начала 2000-х годов, зарегистрировать право собственности в ЕГРН;

- как лучше передать право собственности детям, внукам, иным лицам, не являющимся ближайшими родственниками;

- о приведении в соответствии информации, отраженной в правоустанавливающих документах и в сведениях кадастрового учета и налоговой службы;

- о проведении межевания земельных участков;

- о возможности перераспределения земель, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в собственности граждан.

По возможности, разъяснения и рекомендации по оформлению земельных участков и объектов капитального строительства, даны непосредственно на приеме. Более сложные ситуации изучаются и находятся в стадии решения.

Большинство обращений требуют индивидуального подхода,  тщательного изучения и сбора дополнительной информации и документов. Направлены таковые в следующие организации:

-ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Белгородской области;

-Архивный отдел администрации Борисовского района;

-Отдел архитектуры администрации Борисовского района;

-Борисовский филиал государственного унитарного предприятия Белгородской области «Белоблтехинвентаризация».

Аналогично первому и второму этапам проекта, получив всю необходимую информацию, а порой убедившись в ее отсутствии, проводится полноценная консультация владельца недвижимого имущества, расположенного на территории городского поседения «Поселок Борисовка». По ее результатам владелец, понимая всю ситуацию, получив рекомендации по оформлению своих прав на земельные участки или объекты капитального строительства, направляется в Борисовский отдел Росреестра по Белгородской области и регистрирует право собственности/аренды на основании собранных документов, или обращается к кадастровому инженеру для подготовки межевых дет, технических планов. В исключительных случаях есть необходимость признания прав за конкретным лицом решением суда.

Продолжена инвентаризация недвижимости, расположенной на территории поселка Борисовка, с целью выявления объектов, правообладателям которых неизвестно, что имеющийся у них пакет документов не соответствует действующему законодательству. По результатам III этапа проекта выявлено:

- 4 земельных участков, по которым уже начата работа по проведению межевания;

- 5 объектов недвижимости, на которые владельцы не вступили в наследство и не зарегистрировали свое право в ЕГРН.

По итогам I, II, и III этапов выявлено 46 объектов недвижимости, подлежащих оформлению.

С целью сбора информации на данные объекты, ведется работа с архивами администрации городского поселения «Поселок Борисовка». В поисках необходимой информации изучаются дубликаты свидетельств о праве собственности на земельные участки, выданные в 1992 году, а так же  свидетельства, за которыми жители поселка не обратились. Проверяются списки граждан, получивших свидетельства на землю в период с 1993 по 1997 года, выданные комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Борисовского района. Изучаются сведения похозяйственных книг, которые велись администрацией поселка до приватизации имущества в Российской Федерации.

За период реализации III этапа проекта «Формирование гражданской ответственности и повышение юридической грамотности жителей поселка Борисовка в области владения недвижимым имуществом», зарегистрировано в ЕГРН право собственности на 4 объекта капитального строительства и 2 земельных участка. В стадии оформления находится еще более 10 объектов недвижимости.

По итогам I и II этапов проекта, зарегистрировано право на 19 жилых домов и 11 земельных участков.

Стоит отметить, что граждане проявляют интерес к данному проекту и активно обращаются к нам с различными вопросами.

Администрация городского поселения "Поселок Борисовка"
Дата последнего изменения: 12 Апр 2018 17:36