19 Ноя 2017 13:47

Историческая справка

В соответствии с федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в октябре 2005 года по итогам выборов депутатов сформирован представительный орган первого созыва – Поселковое собрание городского поселения «Поселок Борисовка». В его состав избрано 15 депутатов. Главой  городского поселения «Поселок Борисовка» избран - Чалый Юрий Николаевич.

В декабре 2007 года сформировано поселковое собрание 2-го созыва сроком на 5 лет.

На его первом заседании 05 декабря избран глава поселения - Чалый Юрий Николаевич, который с марта 2008 года одновременно исполняет обязанности председателя поселкового собрания поселения на постоянной основе.

Из состава депутатов поселкового собрания Чалый Юрий Николаевич и Скляренко Владимир Александрович – генеральный директор ЗАО «Борисовский ЗММК», избраны членами Муниципального совета Борисовского района. Кроме этого в поселковом собрании было образовано три постоянных комиссии по вопросам: экономического развития и содержания территории, обеспечения законности, охраны прав и свобод, а также социально – культурного развития.

4 августа 2008 года был утвержден новый Устав поселения.

Поселковое собрание, являясь представительным органом городского поселения, свою деятельность осуществляет согласно полномочиям, закрепленных в ст. 13 своего Устава.

Только за период 2 созыва было проведено 53 заседания, на которых депутаты рассмотрели 293 вопроса.

По особо значимым вопросам, касающихся деятельности органов власти и жизнедеятельности жителей поселка, организовано 12 публичных слушаний.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве депутатами было принято 7 решений по изменениям и дополнениям в Устав городского поселения.

Ими также ежегодно рассматриваются и утверждаются местный бюджет, ход его исполнения, ставки земельного налога, а также на имущество физических лиц.

К наиболее важным следует отнести такие утвержденные документы, как  Генеральный план развития городского поселения до 2025 года, Правила землепользования и застройки поселения, Положение о порядке присвоения наименований (переименований) улицам, переулкам, площадям и иным составным частям городского поселения, Порядок создания и содержания мест погребения (кладбищ), а также другие нормативно – правовые акты способствующие улучшению комфортности проживания и трудовой деятельности для жителей поселка.

Со стороны депутатов прилагается немало усилий по обеспечению наказов избирателей. В результате принятых мер обустроены природные родники, установлено 10 новых срубов  шахтных колодцев и один построен новый, 4 входных арки на кладбищах, на 4 погостах ограждения, выполнены работы по благоустройству их территорий, отремонтированы  мост и переход через реку Ворскла, оборудованы 6 детских спортивных площадок на улицах и дворовых площадках многоквартирных домов, местах массового отдыха жителей.

Депутаты поселкового собрания, учитывая многочисленные обращения местных жителей по поводу улучшения их проживания, неоднократно направляли свои обращения в адрес депутатов Государственной Думы, Министерств, а также руководства других федеральных органов, связанных с восстановлением и повышением эффективности работы их структурных подразделений в поселке. Ими также было инициировано увековечивание в памяти воинов-танкистов первого батальона 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола, погибших в боях за поселок Борисовка, сооружение в районном центре памятника графу, генерал-фельдмаршалу Б.П. Шереметеву.

В сентябре 2013 года сформировано поселковое собрание 3-го созыва. Главой городского поселения «Поселок Борисовка» избран - Чалый Юрий Николаевич.

Дата последнего изменения: 19 Фев 2018 13:49