11 Апр 2017 09:33

ФНС обещает не списывать налоговые долги с личных депозитов ИП

ФНС пообещала не списывать связанные с бизнесом налоговые долги индивидуальных предпринимателей с их личных депозитов. Налоговики были вынуждены объясняться перед банкирами после заявлений Минфина об отсутствии разницы между личными счетами граждан и их предпринимательской деятельностью.
Ведомство в своих письмах прямо запрещало банкам открывать счета или вклады для личных нужд бизнесменам, в случае если их счет в другом банке заблокирован ФНС. Кроме того, налоговая служба недавно опубликовала порядок взыскания средств с депозитов, не уточнив, какие именно счета имеет в виду – только ИП или также и физлица. Банкиры удовлетворены тем, что ФНС "исходит из прямого толкования норм Налогового кодекса РФ и действующих нормативных актов ЦБ", хотя и отмечают, что разъяснения налоговиков вступили в противоречие с позицией Минфина.

Федеральная налоговая служба
Дата последнего изменения: 13 Апр 2017 09:35