16 Июл 2018 10:48

Еще один проект подошел к завершению

Завершается реализация проекта «Формирование гражданской ответственности и повышение юридической грамотности жителей поселка Борисовка в области владения недвижимым имуществом», открытого в соответствии с распоряжением администрации Борисовского района № 666-р от 09 июня 2017 года. Работы по проекту начаты в соответствии календарным планом – графиком 13 июня 2017 года и должны быть окончены 27 июля 2018 года.

Заявленная цель проекта: к концу июля 2018 года выявить не менее 50 объектов недвижимого имущества, подлежащего оформлению в соответствии с действующим законодательством и зарегистрировать в ЕГРН не менее 20 объектам недвижимости.

Реализация проекта началась с размещения в различных учреждениях поселка, а так же на официальном сайте администрации поселка Борисовка 5 объявлений о возможности получить консультацию по вопросам, касающимся недвижимого имущества. Жители проявили активность, и по итогам проекта количество обращений достигло двухсот четырех (требование к результату проекта - проведение 200 консультаций).

Основные вопросы, по которым обращались граждане, это:

- как при наличии некоторых документов 90-х или начала 2000-х годов, зарегистрировать право собственности в ЕГРН;

- как лучше передать право собственности детям, внукам, иным лицам, не являющимся ближайшими родственниками;

- о приведении в соответствии информации, отраженной в правоустанавливающих документах и в сведениях кадастрового учета и налоговой службы;

- о проведении межевания земельных участков;

- о возможности перераспределения земель, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в собственности граждан;

- об имуществе, планируемом к приобретению (о состоянии документов, прав продавца, о возможном залоге/аресте имущества и др.);

- по начислениям налогов на имущество;

- о возможности продажи земельных участков, полученных многодетными семьями в собственность бесплатно;

- и многие другие.

Попутно проводилась работа по инвентаризации недвижимости, расположенной на территории поселка Борисовка, с целью выявления объектов, правообладателям которых неизвестно, что имеющийся у них пакет документов не соответствует действующему законодательству. Выявлено 54 таких объекта (требование к результату составляет 50 объектов).

И в отношении выявляемых объектов и по имуществу, правообладатели которых сами обращались за консультацией, порой требовалась дополнительная информация. В процессе ее сбора было подготовлено 47 запросов в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Белгородской области, архивный отдел администрации Борисовского района, Борисовский филиал государственного унитарного предприятия Белгородской области «Белоблтехинвентаризация».

Правообладателям объектов недвижимости, выявленных путем инвентаризации, направлено 25 писем о необходимости оформить имущество в соответствии с действующим законодательством, что соответствует требованию к результату проекта.

Граждане, которые самостоятельно обращались за консультациями с подобными ситуациями, и правообладатели выявленных объектов, получив четкие рекомендации к действиям, в большинстве случаях были намерены оформить документы в кратчайшие сроки.

К завершению проекта в Межмуниципальный отдел по Борисовскому и Грайворонскому району Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области зарегистрированы права на 41 объект недвижимости (требование к результату проекта – не менее 20-ти объектов). Из них: 24 объекта капитального строительства и 17 земельных участков:

Это объекты, по которым:

- упущены сроки по вступлению в наследство;

- полученное свидетельство о вступление в наследство не было направлено в ЕГРН;

- переход права от владельца к владельцу осуществлялся только на дом или только на земельный участок;

- дом построен, но не зарегистрирован в установленном порядке;

- некорректно составлены договора купли-продажи/ дарения, документы о наследовании;

- ошибочные данные в сведениях ГКН

- проблемы с адресацией;

- полностью утеряны документы;

- и др.

Выполнение выше перечисленных работ было разделено на 4 этапа. Завершение каждого этапа работ по проекту, включая организационно – подготовительный, сопровождалось публикацией статьи на официальном сайте администрации городского поселения «Поселок Борисовка» admborisovka.ru.

Таким образом, поставленная цель и планируемый результат проекта достигнуты в полном объеме, а все работы выполнены в установленный срок.

Уважаемые борисовцы!

Как показала работа по проекту, на территории поселка еще достаточно объектов недвижимости, требующей дооформления, а порой сбора полного пакета документов. Будьте внимательны к документам на принадлежащее Вам имущество. На каждый объект (земельный участок и расположенный на нем жилой дом; гараж, а так же земельный участок под ним, в случае, если гараж не расположен в пределах участка по ИЖС/ЛПХ) должно быть зарегистрировано право в ЕГРН!!! Исключением являются только документы (свидетельства на землю, договора дарения, наследования и купли-продажи, заверенные нотариусом, на имя сегодняшнего правообладателя), выданные до 1997 года. И если Вас посетили хоть малейшие сомнения, приходите в администрацию поселка Борисовка, где Вас проконсультируют и, в случае необходимости, направят к компетентным специалистам! Ваша сегодняшняя ответственность оградит Вас и Ваших близких от возможных проблем, таких как налогооблажение, переход прав на имущество и т.д. Наш телефон 8-47-5-01-95, адрес: п. Борисовка, ул. Первомайская. 20, 2 этаж! Всегда рады Вам помочь!!!

Администрация городского поселения "Поселок Борисовка"
Дата последнего изменения: 16 Июл 2018 10:49